Posted 30 апреля 2022,, 16:06

Published 30 апреля 2022,, 16:06

Modified 1 февраля, 18:09

Updated 1 февраля, 18:09

Bloomberg узнал предполагаемые сроки отказа Евросоюза от российской нефти

30 апреля 2022, 16:06
Решение может быть одобрено на следующей неделе.

В новый пакет санкций против России может войти план Евросоюза (ЕС) полностью отказаться от российской нефти к концу года. Об этом, как сообщает РБК, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

Новые меры могут затронуть работу облачных сервисов, покупку недвижимости, морскую торговлю, отдельных лиц, в том числе бизнесменов. Агентство сообщает, что Брюссель якобы собирается добиваться отключения от международной платежной системы SWIFT новых российских банков, включая Сбербанк.

Санкции должны одобрить все 27 стран Евросоюза, при этом власти Венгрии выступали против санкций, которые касаются российских нефти и газа. Решение о новых санкциях может быть принято уже на следующей неделе.

Между тем, как сообщает The New York Times, Евросоюз может на следующей неделе одобрить поэтапное эмбарго на поставки нефти из РФ. Дефицит поставок ЕС постарается компенсировать за счет наращивания импорта из стран Персидского залива, Нигерии, Казахстана и Азербайджана, отмечает издание.

«Коммерсант» сообщал, что в апреле среднесуточная добыча нефти в России составила 1,37 млн тонн. Таким образом, в сравнении с мартом она сократилась более чем на 8%. Глава Минфина России Антон Силуанов предупреждал, что добыча нефти в этом году может упасть на 17%, но и подчеркнул, что судьбу продаж энергоресурсов из России сложно предсказать.