Posted 30 апреля 2022,, 19:27

Published 30 апреля 2022,, 19:27

Modified 1 февраля, 18:09

Updated 1 февраля, 18:09

Dnevnik: После прекращения поставок российского газа в Болгарии произошел раскол во власти

30 апреля 2022, 19:27

В Болгарии после остановки поставок газа из России возник политический кризис. Об этом сообщает газета Dnevnik.

По данным издания, президент страны Румен Радев возмущен тем, что Болгария и Польша были лишены российского топлива, а Германия и Австрия продолжают его получать.

Бывший премьер Болгарии Бойко Борисов утверждает, что кабинет министров сознательно создал такие условия, чтобы через посредников отмывать деньги. Бывший министр энергетики Делян Добре в свою очередь высказал мнение, что правительство не стало открывать рублевый счет в «Газпромбанке», чтобы приобретать российский газ дороже — через посредников.

Ранее сообщалось, что Германия и Греция готовы увеличить поставки газа в Болгарию и Польшу после остановки экспорта российских энергоресурсов в эти страны.

Напомним, что 24 марта президент РФ Владимир Путин поручил принимать от так называемых недружественных стран оплату за российский природный газ только в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что «бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет».

Согласно указу от 31 марта, покупатели из недружественных стран должны открыть в Газпромбанке (ГПБ) специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Они будут перечислять средства в иностранных валютах в ГПБ, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.