Posted 30 апреля 2022,, 19:52

Published 30 апреля 2022,, 19:52

Modified 1 февраля, 18:09

Updated 1 февраля, 18:09

FT: Западные компании жалуются на убытки и «болезненный выход» из российских проектов

30 апреля 2022, 19:52

Западные компании несут большие убытки в результате «болезненного выхода» из российских проектов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на обозревателей Financial Times.

По данным издания, один французский банк, вынужденный продать свой бизнес в Москве, потерял 3,1 миллиарда евро. Представители нефтедобывающих предприятий и автомобильных концернов признаются, что нашли не так много желающих покупать их активы. Кроме того, сам процесс выхода с российского рынка обходится компаниям очень дорого.

Также предприниматели озабочены потенциальным возвращением в Россию, перспективы которого на данный момент выглядят туманно.

Обозреватели FT как пример упомянули тяжелые переговоры британско-нидерландской нефтегазовой группа Shell о продаже 27,5% доли в месторождении «Сахалин-2». По словам знакомого с ситуацией источника, компания передаст свои активы китайской фирме с огромной скидкой.

Ранее сообщалось, что Western Union оценила в миллионы долларов свои потери от приостановки работы в России и Белоруссии.

Также стало известно, что в России из 2 млн сотрудников иностранных компаний уже 600 тысяч оказались под риском увольнений.

Читайте также
«Ведомости» узнали о желании властей РФ закрыть доступ иностранцам к российским недрамShell вышла из уставного капитала «Гыдан энерджи», теперь 100% долей проекта владеет «Газпром нефть»«Лукойл» покупает 100% компании, владеющей автозаправками и заводом смазочных материалов Shell в РоссииЛУКОЙЛ договорился о покупке российских активов ShellНефтегазовая компания Shell остановит работу своих АЗС в России перед продажей новому владельцуВ Сургуте шесть предприятий группы ООО «Сибпромстрой» готовятся к массовым сокращениямАмериканская Emerson Electric уходит из России и изучает варианты продажи «Метрана»«Коммерсант»: Чешский PPF Group уходит из агробизнеса в России«Ты, пожалуйста, извинись»: армянская диаспора Казахстана пообещала «поправить прическу» Кеосаяну«Диковинные сигналы»: в Минобороны США прокомментировали заявления Кремля о неонацистах на Украине