Posted 1 мая 2022,, 19:00

Published 1 мая 2022,, 19:00

Modified 1 февраля, 18:09

Updated 1 февраля, 18:09

«Азовсталь» начала отдавать людей: главное вокруг спецоперации на Украине за 1 мая

1 мая 2022, 19:00
«Росбалт» информирует о самых важных и интересных событиях, которые произошли на 67-е сутки боевых действий в Донбассе.

В зоне спецоперации

Пожалуй, самым главным итогом дня стало начало массовой эвакуации гражданских лиц с разрушенного комплекса мариупольского завода «Азовсталь». По данным Минобороны России, с территории блокированного предприятия по гуманитарным коридорам вышли 80 человек, большинство из них — женщины и дети. Как отметили в ведомстве, гражданские лица, пожелавшие выехать в подконтрольные киевскому режиму районы, переданы представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста, остальные доставлены в ДНР, в село Безыменное, где им оказывают помощь.

Однако, очевидно, что до разрешения ситуации еще далеко. По оценкам вышедших с «Азовстали», в развалинах комплекса металлургического гиганта могут находиться до нескольких сотен гражданских, в их числе пожилые люди, имеющие проблемы с передвижением. Кроме того, накануне представители блокированного в подземельях завода нацбатальона в очередной раз обратились к мировым лидерам с призывом эвакуировать гарнизон в третью страну, что свидетельствует о том, что сдаваться они по-прежнему не намерены.

Примечательно, что, по данным российских СМИ, одна из эвакуированных с предприятия женщин, подтвердила версию о загадочном западном генерале, якобы находящемся на «Азовстали», которая в разных вариация длительное время циркулирует в СМИ и Telegram-каналах.

В то же время в Мариуполе продолжается разборка завалов. Сегодня стало известно, что из Тулы на помощь к местным отрядам МЧС прибыли 100 спасателей и специальная техника. Перед тем, как допустить специалистов к разбору искореженных конструкций и вывозу бетонных плит, местность обследуют саперы.

Минобороны России на утреннем брифинге сообщило об ударе высокоточными ракетами «Оникс» по военному аэродрому в районе Одессы, в результате которого был уничтожен ангар с оружием из США и стран Европы, взлетно-посадочная полоса выведена из строя. Также за ночь российская уничтожила два украинских комплекса С-300 в районе населенных пунктов Запорожье и Артемовск (Донецкая область). В районе населенного пункта Петровское в Харьковской области были сбиты два украинских бомбардировщика Су-24м, уничтожены 24 пункта управления сил Украины, 15 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники, два склада горючего и боеприпасов.

Под артиллеристские обстрелы ВСУ сегодня попали села Киселевка и Широкая балка в Херсонской области. Про данным российского Минобороны, есть жертвы среди мирного населения. Кроме того, обстрел «Градами» с украинской стороны зафиксировали в ДНР — по направлению Авдеевка — Ясиноватая.

Между тем стало известно, что в Херсонской области, находящейся под контролем вооруженных сил России, синхронно отключилась мобильная связь и интернет от киевских операторов Lifecell, Vodafone и «Киевстар». В связи с этим власти Крыма сообщили о готовности зайти на юг Украины крымских и донецких операторов.

В России

По-прежнему неспокойно в граничащих с Украиной областях страны. Утром на 67-м километре железной дороги Суджа — Сосновый Бор произошло частичное обрушение конструкций моста — части железнодорожной ветки, использующейся для передвижения товарных составов. Позже губернатор региона Роман Старовойт заявил, что повреждение объекта — результат диверсии. Возбуждено уголовное дело. К счастью, пострадавших в результате инцидента нет. От украинской границы место ЧП отделяет 16 км.

Около 16 часов губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о пожаре на территории объекта Минобороны, расположенного на границе трех муниципалитетов — Борисовского и Белгородского районов и Яковлевского городского округа. По его словам, один из местных жителей получил легкое ранение, повреждены семь домов близлежащего хутора. По свидетельству корреспондента РИА «Новости» с места событий, из района возгорания доносились взрывы. К вечеру возгорание на неназванном объекте военного ведомства было локализовано.

Из наиболее значимых заявлений дня стоит отметить предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина зеркально ответить на конфискацию имущества россиян в Соединенных Штатах и конфисковывать зарубежный бизнес, работающий в России. Сейчас, по словам Володина, российские предприниматели «действуют цивилизованно» и выкупают активы иностранных партнеров, в то время как в США «просто занимаются воровством». А коли так, то и зеркальные меры применить не зазорно — конфисковать активы, а вырученные средства направить на развитие России.

На Украине

Киев продолжает принимать делегации западных политиков. На фоне данных о готовящемся к рассмотрению в Конгрессе США обращении Джо Байдена о выделении помощи Украине в размере $33 млрд, включая $20 млрд на вооружение, Владимир Зеленский принял спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. За «весомый личный вклад в укрепление украинско-американского межгосударственного сотрудничества» Пелоси получила из рук Зеленского орден княгини Ольги III степени. Политик назвала Украину «границей свободы» и пообещала продолжить оказывать ей помощь.

В целом, как сообщил представитель Зеленского Сергей Никифоров, основными темами в контактах президента Украины Владимира Зеленского с лидерами и представителями правительств других стран остаются оборонная и финансовая поддержка государства, блокирование украинских портов в Черном море, угроза продовольственного кризиса.

Не снижает переговорной активности и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По итогам общения с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем он проинформировал в соцсетях, что подчеркнул во время беседы безальтернативную необходимость предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Также, по словам Кулебы, следующий раунд санкций ЕС против России будет включать эмбарго на поставки нефти, которое, однако, не будет вводиться в действие одномоментно, но должно полностью вступить в силу до конца года.

На фоне встревоженных заявлений руководителей ряда стран о глобальном голоде, грозящем миру, и сообщении ООН о том, что 4,5 миллиона тонн зерна застряло в украинских портах и на судах, власти Украины объявили о закрытии портов в Бердянске, Мариуполе, Скадовске и Херсоне «до восстановления контроля над ними». Решение было принято в связи с «невозможностью осуществлять обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности». При этом, уже в контексте тревожного положения с продовольственной безопасностью самой Украины, не остался без внимания западных СМИ маневр властей страны, направиших по Дунаю в Румынию 20 млн тонн зерна и сельскохозяйственных животных, за это Киев получил оружие и боеприпасы.

Между тем командование военно-воздушных сил ВСУ неожиданно развенчало один из самых обсуждаемых мифов — в официальном аккаунте в соцсетях оно признало, что так называемый «Призрак Киева», который якобы десятками уничтожал российские самолеты, никогда не существовал: это «созданная украинцами легенда».

В мире

По мере того, как ряд стран Запада ставит вопросы об ужесточении антироссийских санкций и наращивании военной помощи Киеву, все более очевидными становятся разногласия в стане соратников по НАТО и Евросоюзу, которые вынуждены действовать с оглядкой на усиливающиеся признаки начала политических и экономических кризисов в своих странах. Так, канцлеру Германии Олафу Шольцу досталось от посла Украины в Германии Андрея Мельника за «вялую политику» по отношению к Киеву. Украинский посол также заявил, что властям ФРГ не хватает «воображения и смелости», а многие немцы «хотели бы иметь деятельного канцлера». Между тем Шольц, активно критикуемый за нерешительность и оппозиционными партиями ХСС и ХСД, вновь выступил против поспешности в принятии решений об отправке тяжелых вооружений Украине.

Кроме того, лидер партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла заявил, что Берлин ничего не должен Киеву касательно военной и финансовой помощи. По его словам, Германия «не связана с Украиной обязательствами военного союза» и не должна позволить подтолкнуть себя в такой союз.

Сходной позиции придерживается президент Болгарии Румен Радев, в первомайском обращении призвавший местных политиков не допустить втягивания страны в боевые действия и не поддаваться милитаристским призывам. Как известно, правящая коалиция в Болгарии находится под угрозой распада из-за диаметрально противоположных взглядов на вопросы поставки оружия Украине.

В тоже время стало известно, что Польша передала Украине 232 танка Т-72М1, переносные зенитно-ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и самоходные гаубицы, а премьер-министр стремящейся в НАТО Финляндии Санна Марин на митинге в городе Турку высказалась за ужесточение антироссийских санкций и поддержку Украины, а также за сокращение зависимости от российских энергоносителей.

На этом фоне подтверждаются данные СМИ о том, что 10 государств согласились с требованием Москвы платить за газ в рублях. По словам главы канцелярии премьер-министра Венгрии Гергея Гуйяша, девять стран вслед за Будапештом открыли рублевые счета в российском банке для оплаты газа, но не делают публичных заявлений на эту тему, стремясь «быть хорошими для Европы».

С главными событиями вокруг российской военной спецоперации за 30 апреля можно ознакомиться здесь.

Читайте также
В Тульской области из-за звука взрыва зазвенели стекла и дети упали со скамейкиВ Хакасии потушили пожар на площади 225 га, который начался два дня назад«КП»: В Москве задержали «Учителя года» из Самары, который обнажился перед ребенком в метроRzeczpospolita: 56,8% граждан Польши поддерживают ввод польских военных на территорию Украины в составе миротворческой миссииПесков заверил, что российские войска не штурмуют «Азовсталь» в МариуполеШойгу заявил о расширении военного контроля над территориями ДНР и ЛНРМакрон призвал Россию продолжить эвакуацию из «Азовстали» и снять блокаду с продовольственного экспортаНа «Азовстали» вновь бои: слышны разрывы, над заводом клубы черного дыма (фото)VPI: Глава дипломатии ЕС Боррель предупредил об отключении от SWIFT новых российских банковВ Канске девочка утонула в уличном туалете