Posted 2 мая 2022,, 20:29

Published 2 мая 2022,, 20:29

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Пентагоне сообщили, что у них нет данных об отправке вооружений в Россию из других стран

2 мая 2022, 20:29

В Пентагоне заявили, что не видели свидетельств отправки вооружений в РФ из других государств или попыток России получить такую помощь. Как передает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби.

«Я не видел никаких свидетельств того, что они получали внешнюю военную помощь от третьих стран, — сказал представитель Пентагона. — Я просто не видел никаких признаков того, что они пытаются использовать внешние источники в других правительствах или других государствах».

По словам Кирби, Россия сконцентрировала «огромную боевую мощь» у границ Украины перед 24 февраля. «У них еще остается много этих сил», — заявил Кирби.

В свою очередь, постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что американская сторона в настоящее время не видит, чтобы Китай оказывал России помощь на Украине.

Кирби также отметил, что Соединенные Штаты в настоящее время не видят со стороны России интереса к контактам между руководителями оборонных ведомств.

«Прошло много недель с тех пор, как мы пытались связаться с министром Шойгу. Россияне не проявляют большого интереса к этому разговору», — сообщил он.

Кирби напомнил, что между военными ведомствами РФ и США установлена прямая линии связи. Ранее он сообщал, что американские и российские военные используют аналогичный канал связи в Сирии, чтобы избежать «неверных оценок» действий друг друга.

Напомним, что 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.