Posted 3 мая 2022,, 09:42

Published 3 мая 2022,, 09:42

Modified 1 февраля, 18:10

Updated 1 февраля, 18:10

Профессор МГУ Наталья Зубаревич: Санкционный удар по экономике России отзовется и на Белоруссии

3 мая 2022, 09:42

Санкционный удар, нанесенный по экономике России, отзовется и на экономике Белоруссии, высказывает мнение профессор кафедры экономической и социальной географии РФ географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, подчеркивающая, что многие из санкций, введенных против России, аналогичны санкциям против Белоруссии.

«У вас то же самое: ограничения на экспорт удобрений, нефтепродуктов, тот же удар по зависимому от импортных комплектующих машиностроению, продукция которого поставлялась в основном в Россию», — сообщает она изданию «Белорусы и рынок».

По мнению Зубаревич, тяжесть экономического кризиса и его последствий для рядовых граждан двух стран зависит от множества факторов — от решения проблем логистики до того, справится ли Россия с дефицитом комплектующих, от сроков завершения спецоперации РФ на территории Украины до того, оправдаются ли ожидания на возвращение крупных зарубежных компаний в Россию. При этом рост бедности в Белоруссии может замедлиться в случае предоставления дополнительных льгот особо уязвимым группам населения, в частности, семьям с детьми.

Читайте также
Зубаревич: От кризиса пострадают крупные города и развитые регионы, а дотационным — добавят денегTelegram-канал Scriptorium. Торжество «среднестатистичности» и глубины социально-экономического неравенстваЗубаревич: Экономику России ждет «мощнейшая перестройка всего» с оглядкой на санкцииАнатолий Несмиян. Взрывы экономической войны уже раздаются в наших городахЕвросоюз: Закрытие российского газового крана сейчас не обсуждаетсяВладислав Иноземцев. На карте мира появилась точка, которая может сыграть особую роль в глобальной экономикеTelegram-канал «Кремлевский безбашенник». Ждем пламенных откровений пропагандистов на тему бедностиBloomberg: Евросоюз хочет запретить россиянам сделки с европейской недвижимостьюРада разрешила теробороне выполнять задания в зоне боевых действийТАСС: В Москве ищут 38 пропавших туристов из Ирака, 16 из них — дети