Posted 3 мая 2022,, 19:55

Published 3 мая 2022,, 19:55

Modified 1 февраля, 18:10

Updated 1 февраля, 18:10

Байден назвал кризис на Украине поворотным пунктом в истории

3 мая 2022, 19:55
По его словам, это противостояние «между демократией и автократией в современных условиях».

Президент США Джо Байден назвал кризис на Украине поворотным пунктом в истории, который случается раз в шесть-восемь поколений. Об этом он заявил во время поездки на завод в штате Алабама, где производят противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Байден пояснил, что считает события на Украине «первой реальной битвой» между демократией и автократией в современных условиях.

«Мы переживаем решающий момент в истории, который происходит примерно раз в шесть-восемь поколений. Сейчас происходит борьба в мире между демократией и автократией — Си Цзиньпин в Китае. Я говорил с ним по телефону, и он откровенно говорит, что демократия не может существовать в XXI веке», — заявил американский президент.

Обращаясь к рабочим, он отметил, что благодаря им украинцы имеют возможность себя защищать. «И честно говоря, они показывают несостоятельность российских военных и их армии. И это будет стратегическим поражением для России. Потому что США с их партнерами поддерживают Украину. Только США выделили более 5 тысяч джавелинов для Украины, а еще участвуют наши союзники, которые тоже снабжают ее разного рода вооружениями», — констатировал Байден.