Posted 3 мая 2022,, 21:40

Published 3 мая 2022,, 21:40

Modified 1 февраля, 18:10

Updated 1 февраля, 18:10

Глава МОК объяснил введение ограничений против России и Белоруссии

3 мая 2022, 21:40

Если бы Международный олимпийский комитет не рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов от всех соревнований после начала спецоперации РФ на Украине, аналогичные решения стали бы принимать политики и правительства, а безопасность спортсменов в таком случае «не была бы обеспечена», заявил глава МОК Томас Бах.

Как передает РБК со ссылкой на издание Insidethegames, Бах подчеркнул, что МОК не может «позволить правительствам стран, принимающих соревнования, решать, кто может участвовать, по политическим причинам».

Он также отметил, что национальные олимпийские комитеты (НОК) задавали руководству МОК вопросы о том, «что делает ситуацию на Украине такой уникальной и где были эти действия, когда была война в Афганистане, Сирии, Йемене, Мали, Эфиопии и где угодно». По словам Баха, ответом на этот вопрос является «вопиющее нарушение олимпийского перемирия» и тот факт, что «мировая реакция» на другие конфликты была «не такой», как в случае с Украиной.

Напомним, после начала спецоперации РФ на Украине 24 февраля МОК призвал международные федерации отказаться от демонстрации на соревнованиях флагов России и Белоруссии. Позднее комитет рекомендовал не допускать спортсменов из этих двух стран на турниры. Большинство федераций последовали этим рекомендациям.

Читайте также
Глава МОК назвал условие допуска россиян на международные соревнованияХоккейную команду, созданную по поручению Путина, отстранили от участия в Азиатской лигеАфганский дипломат сообщил, что Кабул готов покупать у России нефть и газ«Теперь контракт неактуален»: финский тренер сборной России по волейболу ушел из команды«Коммерсант»: Чешский PPF Group уходит из агробизнеса в РоссииРоссийское правительство запускает льготную ипотеку для IT-специалистовЕврокомиссия планирует ввести санкции против патриарха Кирилла, «запретить» российские телеканалы и отключить Сбербанк от SWIFTВ России за сутки выявили более 5 тысяч заболевших коронавирусом«Коммерсант» узнал, что Минтранс опасается дефицита пилотов в РоссииМинобороны: Российские войска за время спецоперации на Украине уничтожили более 700 беспилотников