Posted 3 мая 2022,, 22:40

Published 3 мая 2022,, 22:40

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Байден: США нужно стремиться к технологическому перевесу в соперничестве с Китаем

3 мая 2022, 22:40

США должны стремиться к технологическому преимуществу для усиления своих позиций в соперничестве с другими странами, в особенности с Китаем, заявил американский президент Джо Байден во время поездки на завод Lockheed Martin в штате Алабама, где производят противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Байден подчеркнул, что 35 лет назад США инвестировали «2% всего своего ВВП в опытно-конструкторские разработки», а в настоящее время вкладывают «только половину от этого». По его словам, Белый дом стремится изменить эту ситуацию.

В частности, Байден призвал Конгресс США принять законопроект, позволяющий выделить из бюджета страны $52 млрд на развитие производства полупроводников в стране. «В конечном счете это вопрос обеспечения национальной безопасности», — подчеркнул американский лидер, добавив, что «Коммунистическая партия Китая занимается лоббированием с целью противостоять этому законопроекту».

Напомним, ранее сообщалось, что Байден назвал кризис на Украине поворотным пунктом в истории, который случается раз в шесть-восемь поколений, и «первой реальной битвой» между демократией и автократией в современных условиях.