Posted 4 мая 2022,, 02:40

Published 4 мая 2022,, 02:40

Modified 1 февраля, 18:10

Updated 1 февраля, 18:10

Politico: Верховный суд США может отменить гарантию права на аборт в стране

4 мая 2022, 02:40

Верховный суд США может отменить вынесенное почти 50 лет назад постановление, которым федеральные власти страны гарантируют права, касающиеся абортов, сообщила газета Politico со ссылкой на черновик документа.

В документе приводятся результаты волеизъявления членов Верховного суда в пользу отмены постановления от 1973 года. При этом газета отмечает, что окончательное решение пока не вынесено, а при повторном голосовании результат может оказаться другим. При этом если отмена постановления будет утверждена, из федеральных законов США будут удалены гарантии права на аборт и отдельные штаты смогут устанавливать свои нормы. Это может привести к запрету абортов в тех штатах, где у власти находятся республиканцы.

Американские СМИ отмечают, что утечки, касающиеся внутренних обсуждений в Верховном суде США, очень редки. Публикация черновой версии документа вызвала внутриполитические споры в стране. В частности, председатель Верховного суда США Джон Робертс уже назвал произошедшую утечку «обманом доверия суда» и попыткой «подорвать неприкосновенность его работы». Найти и наказать виновных призвал также лидер республиканского меньшинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл (от штата Кентукки).

Газета The Hill пишет, что утечка может привести к кардинальным изменениям политического ландшафта в стране и позволить Демократической партии сменить свою повестку в преддверии намеченных на ноябрь промежуточных выборов в Конгресс.