Posted 5 мая 2022,, 00:20

Published 5 мая 2022,, 00:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Британия выделит $57 млн на оказание гуманитарной помощи Украине

5 мая 2022, 00:20

Власти Британии выделяют $57 млн на оказание помощи наиболее уязвимым лицам, пострадавшим в результате конфликта на Украине, сообщает МИД королевства. Ведомство отмечает, что средства будут направлены структурам ООН и гуманитарным организациям.

Как заявила глава МИД Лиз Трасс, выделенная помощь должна поддержать «тех, кто наиболее уязвим, в особенности женщин и детей, которые сталкиваются с повышенным риском сексуального насилия и эксплуатации».

В частности, по $19 млн будут переданы в гуманитарный фонд помощи ООН для Украины и в Детский фонд ООН. Еще $12,6 млн получат гуманитарные организации, помогающие беженцам в Молдавии, а $6,3 млн — Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Общий размер предоставленной Британией гуманитарной помощи Украине, а также финансовой поддержки для стран, принимающих больше всего украинских беженцев, достигает $278 млн.

Напомним, в понедельник Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что с начала специальной военной операции РФ в соседние с Украиной страны прибыли больше 5,5 млн беженцев.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине. После этого страны Запада начали вводить в отношении России масштабные санкции.

Хронику событий на Украине читайте здесь.