Posted 5 мая 2022,, 06:41

Published 5 мая 2022,, 06:41

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Грузоперевозки из Европы в Казахстан резко подорожали из-за военной операции России на Украине

5 мая 2022, 06:41

Тарифы на автомобильную перевозку грузов из Европы в Казахстан, после начала специальной военной операции России на Украине, подскочили почти вдвое. При этом возросшие расходы отражаются в стоимости товаров, что ускоряет инфляцию, сообщает «Хабар 24».

Как отмечает издание, из Европы Казахстан импортирует широкую номенклатуру товаров, начиная от фармацевтической продукции и заканчивая различным оборудованием. По словам представителя логистической отрасли Оксаны Сорокиной, если до событий на Украине перевозка одной фуры из Германии в Казахстан обходилась примерно в 5 тыс. евро, теперь ее стоимость доходит до 10 тыс. евро и выше.

Проблема в резком сокращении грузового автотранспорта. Раньше по данному маршруту могли работать перевозчики пяти стран. Теперь, из-за санкций западных стран против России и Белоруссии, товары из Европы могут доставлять только казахстанские машины. Фурам из Белоруссии и РФ въезд на территорию стран Евросоюза запрещен.

Как указала Сорокина, порядка 30% казахстанских компаний пробуют работать через Грузию или Турцию, однако этот путь дольше и дороже.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.