Posted 5 мая 2022,, 11:28

Published 5 мая 2022,, 11:28

Modified 1 февраля, 18:11

Updated 1 февраля, 18:11

Лукашенко: Спецоперация России на Украине «затянулась», а могла бы закончиться в течение недели

5 мая 2022, 11:28
Он отказался отвечать на вопрос, идет ли СВО по плану.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предположил в интервью Associated Press News, что специальная военная операция России на Украине «затянулась».

«Я не настолько погружен в эту проблему, чтобы говорить, идет ли она (спецоперация) по плану, как говорят русские, или как я ощущаю. Я хочу еще раз подчеркнуть, что я полагаю, что операция затянулась», — приводит его слова РИА «Новости».

Также Лукашенко предположил, что, если США обратятся к Киеву с просьбой остановить украинский конфликт, то он закончится в течение недели.

«Если только (президент США) Джо Байден скажет: „Все, мужики, повоевали, по-русски говоря, морду друг другу набили — давайте прекращайте. Война никому не нужна, она невыгодна“, — в течение недели все прекратится», — публикует его слова агентство.

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции России на Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров уточнял, что Россия не будет искусственно подгонять сроки окончания военной спецоперации на Украине под 9 мая.