Posted 5 мая 2022,, 16:40

Published 5 мая 2022,, 16:40

Modified 1 февраля, 18:11

Updated 1 февраля, 18:11

Офис премьер-министра Израиля: Путин извинился за слова Лаврова о еврейских корнях Гитлера

5 мая 2022, 16:40
Лидер РФ также поздравил Нафтали Беннета с Днем независимости страны.

Президент России Владимир Путин извинился за слова главы МИД России Сергея Лаврова о возможных еврейский корнях Адольфа Гитлера. Об этом сообщает офис премьер-министра Израиля Нафтали Беннета.

«Они обсудили высказывания министра иностранных дел России Лаврова. Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте», — сказано на сайте офиса премьера Израиля.

В ходе телефонного разговора Путин также пообещал разрешить эвакуацию из Мариуполя гражданских лиц, в том числе раненых, через гуманитарный коридор ООН, уточняется в сообщении.

Премьер-министр Беннет поблагодарил Путина за поздравление по случаю 74-го Дня независимости Израиля.

На сайте Кремля по итогам переговоров появилось сообщение о том, что стороны выразили «обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений и поддержании полезных контактов между руководством двух стран».

Кроме того, президент РФ напомнил, что «из шести миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, убитых нацистами в ходе карательных операций, 40% были гражданами СССР, и просил передать проживающим в Израиле ветеранам пожелания здоровья и благополучия», сказано в сообщении Кремля. Упоминания извинений российского лидера в заявлении отсутствуют.

Там же подчеркивается, что позиция РФ по боевикам на «Азовстали» осталась неизменной — «киевские власти должны отдать им приказ сложить оружие».

Напомним, в интервью итальянской телекомпании «Медиасет», перевод которого опубликован на сайте МИД РФ, российский министр прокомментировал тезис о том, что президент Украины Владимир Зеленский имеет еврейские корни, а потому не может быть нацистом. «Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь», — сказал Лавров.