Posted 5 мая 2022,, 23:59

Published 5 мая 2022,, 23:59

Modified 1 февраля, 18:11

Updated 1 февраля, 18:11

Глава МИД Австрии: Вена не будет платить за российский газ в рублях

5 мая 2022, 23:59

Австрия не станет оплачивать поставляемый Россией газ в рублях, заявил министр по европейским и иностранным делам Австрии Александер Шалленберг в комментарии телеканалу Al Jazeera.

По словам Шалленберга, Вена «привержена уже существующим соглашениям [с российской стороной] и не будет платить в рублях». «У нас нет такого намерения», — подчеркнул министр.

Кроме того, он выразил мнение, что президент РФ Владимир Путин своими решениями добился «противоположных результатов», сделав страны НАТО «более сплоченными».

Напомним, 31 марта Путин подписал указ о новом порядке оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Согласно документу, такие покупатели должны будут перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, а тот в свою очередь будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. В дальнейшем с этих счетов производиться оплата поставок.

При этом австрийский канцлер Карл Нехаммер ранее утверждал, что Австрия может продолжить оплачивать российский газ в евро, несмотря на изменение «Газпромом» порядка расчетов.