Posted 7 мая 2022,, 03:47

Published 7 мая 2022,, 03:47

Modified 1 февраля, 18:12

Updated 1 февраля, 18:12

Медики нашли у первого в мире человека с сердцем свиньи смертельный вирус

7 мая 2022, 03:47
Если пациент скончался из-за него, это сигнал всем трансплантологам.

Погубить первого в мире пациента со свиным сердцем мог цитомегаловирус, носителями которого являются свиньи. По крайней мере совершенно сбрасывать эту версию со счетов специалисты по трансплантологии из США, которые пересаживали человеку жизненно важный орган, не берутся, утверждает MIT Technology Review.

Уникальную операцию по «вживлению» мужчине из штата Мэриленд донорского генетически модифицированного сердца свиньи проводил трансплантолог Бартли Гриффит. После хирургических манипуляций 57-летний Дэвид Беннетт-старший прожил всего два месяца, хотя сначала быстро шел на поправку. В мае стало известно, что в новом сердце скончавшегося пациента нашли смертельный вирус.

Гриффит, который входит в штат Мэрилендского университета, предупреждает, что о точной причине смерти говорить пока рано, требуются дальнейшие изыскания. При этом, по словам врача, посмертная экспертиза показала, что в пересаженном сердце также развилась некая опухоль, передает The Associated Press.

Цитомегаловирус входит в семейство герпесвирусов и встречается и у людей. Однако эта разновидность возбудителя отличается от свиной — она не настолько опасна. Как пишет Rambler, межвидовая передача невозможна, животное не может заразить человека даже при трансплантации, но если вирус остался в сердце, то оно, возможно, «сломалось».