Posted 7 мая 2022,, 17:34

Published 7 мая 2022,, 17:34

Modified 1 февраля, 18:12

Updated 1 февраля, 18:12

Минобороны РФ: Под Харьковом «Искандеры» уничтожили склады с вооружением из США, у Змеиного сбито три Ми-8 с десантом

7 мая 2022, 17:34

Вооруженные силы РФ ракетами «Искандер» в районах железнодорожных станций Красноград и Карловка Харьковской области уничтожили крупные скопления оружия и техники из США и западных стран. Об этом сообщил представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков на вечернем брифинге.

Он также доложил об уничтожении авиационной техники и беспилотников на военных аэродромах в районах Арциза, Одессы и Вознесенска.

ВКС России за сутки поразили 42 района сосредоточения военной техники в районе Волчеяровки и два склада боеприпасов в районе Северска. Авиация поразила 26 военных объектов. В районе острова Змеиный сбиты бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом и два «Байрактара-ТБ2», уничтожен десантно-штурмовой катер «Станислав».

Артиллерия ВС РФ поразила 31 пункт управления и 245 опорных пунктов ВСУ.

Всего за время спецоперации уничтожены более 2,9 тысячи танков и других бронемашин, а также 154 самолета, 115 вертолетов, 764 беспилотных летательных аппарата, 296 зенитных ракетных комплексов, 333 установки реактивных систем залпового огня, 1378 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2728 единиц специальной военной автомобильной техники.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

Читайте также
Минобороны: С начала спецоперации России уничтожены 160 украинских военных самолетовМинобороны РФ: Вооруженные силы уничтожили корвет ВМС Украины в районе Одессы, два Су-24 и Ми-24 у ЗмеиногоСМИ: США давят на Грецию, чтобы та передала Киеву зенитно-ракетные комплексы С-300Вице-премьер Украины: С «Азовстали» вывели всех женщин, детей и пожилых людейWP: США планирует закупить новые виды вооружения для отправки на УкраинуМинобороны Армении подтвердило информацию об обстреле Соткского рудника со стороны ВС Азербайджана«КП»: В Москве задержали «Учителя года» из Самары, который обнажился перед ребенком в метроАндрей Нечаев. Китайские производители электроники «тихо» сворачивают бизнес в РоссииМинобороны России сообщило об уничтожении 44 пунктов управления и 196 опорных пунктов войск УкраиныЯков Миркин. Как пережить кризис: 20 правил