Posted 7 мая 2022,, 20:42

Published 7 мая 2022,, 20:42

Modified 1 февраля, 18:12

Updated 1 февраля, 18:12

СМИ: США давят на Грецию, чтобы та передала Киеву зенитно-ракетные комплексы С-300

7 мая 2022, 20:42

США усиливают давление на Грецию, чтобы та передала Киеву зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 российского производства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на греческий новостной портал Defence-point.gr.

Издание утверждает, что Вашингтон уже поднимал этот вопрос, но Греция выступила категорически против, ссылаясь на угрозы, которые поступали ей из Турции.

Греция, сказано в статье, единственная страна в НАТО, которая сталкивается с явной угрозой от другого члена НАТО — Турции, поэтому она не желает передавать Украине С-300, несмотря на то, что этот ЗРК хорошо знаком украинцам и уже поступал к ним на вооружение от Словакии. США хотят, чтобы аналогичным образом поступила Греция, поэтому оказывают на нее давление.

Тем временем греческий портал Newpost.gr пишет, что если США предложат Афинам заменить С-З00 американскими ЗРК Patriot, власти могут изменить свое решение. По информации издания, вопрос о передаче С-300 Украине может быть вновь поднят 16 мая, на встрече президента США Джо Байдена с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом в Белом доме.

Ранее сообщалось, что Пентагон решил расширить поставки оружия и военной техники на Украину посредством закупки у американских предприятий на $136 млн.

Читайте также
Pronews: Греция решила отказаться от техподдержки купленных у России ЗРКПремьер Греции объявил о начале сотрудничества с «оборонкой» США по покупке «фантастического самолета»Турция намерена в течение двух лет начать производство собственного танкаТАСС: США запросили у Греции разрешение разместить на Крите самолеты F-35 и F-15РИА «Новости»: Представитель Пентагона Кирби признал, что США поставляли оружие Киеву задолго до спецоперацииБлинкен обвинил Путина в «искажении истории»Минобороны РФ: Под Харьковом «Искандеры» уничтожили склады с вооружением из США, у Змеиного сбито три Ми-8 с десантомОмбудсмен ДНР: Республика впервые с начала спецоперации обменялась телами погибших военных с УкраинойWP: США планирует закупить новые виды вооружения для отправки на УкраинуМИД Китая: США идут против современных тенденций и не учитывают интересы Восточной Азии