Posted 9 мая 2022,, 16:02

Published 9 мая 2022,, 16:02

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Генсек ООН призвал РФ и Украину активизировать усилия по переговорам

9 мая 2022, 16:02

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и Украину активизировать усилия по дипломатическому урегулированию конфликта. Как передает ТАСС, об этом Гутерриш заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Молдавии Натальей Гаврилицей.

«Я призываю Россию и Украину нарастить дипломатические усилия и диалог, чтобы как можно скорее достичь переговорного решения в соответствии с международным правом и Уставом ООН», — заявил он. Гутерриш также призвал «региональных и международных партнеров» поддержать этот процесс.

По словам Гутерриша, он готов «предоставить услуги в этом направлении в любое время».

21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

Читайте также
Лукашенко призвал генсека ООН создать правила «нового мирового порядка»ООН: С начала спецоперации на Украине среди мирного населения погибли 3496 человек, из них 238 детейThe Daily Telegraph: Великобритания вводит пожизненное заключение для шпионов и агентов иностранных разведокМинобороны: Подразделения Народной милиции ЛНР прорвали оборону и вышли на административную границу республикиЯпония ввела санкции против Мишустина, Тимченко и 70 компанийРоссийского посла в Польше облили красной краской (видео)Зубаревич: Экономику России ждет «мощнейшая перестройка всего» с оглядкой на санкцииХинштейн: «Яндекс-Такси» не разрешает водителям вешать на машину букву Z и георгиевские лентыНа выборах президента Южной Осетии победил Гаглоев, который не поддерживал идею вхождения в РФНовые санкции, угрозы Маску и шанс на возобновление переговоров