Posted 9 мая 2022,, 16:24

Published 9 мая 2022,, 16:24

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Власти Тарту хотят убрать из города советский военный мемориал

9 мая 2022, 16:24

В эстонском Тарту мэр города Урмас Клаас и председатель горсобрания Тынис Лукас обратились в министерство обороны и министерство культуры страны с предложением перенести советский военный мемориал из парка Раади. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал телерадиовещания ERR.

По мнению Лукаса, останки павших во Второй мировой войне советских солдат, захороненных в парке Раади, следует перезахоронить, а памятник — перенести. Как заявил Лукас, «этот монумент и написанная на нем ложная информация не подходит Эстонскому национальному музею и Эстонии вообще».

Лукас уточнил, что Минобороны занимается воинскими захоронениями и может перезахоронить останки из парковой зоны. Министерство культуры, в свою очередь, может вывести памятник из-под охраны культурного наследия.

Отмечается, что мемориальный комплекс в парке Раади был открыт в декабре 1975 года. Мемориал обрамляют 24 бетонных надгробия с православными крестами. На части стены рядом с памятником написано на русском и эстонском языках о том, что Тарту помнит и благодарен своим защитникам и освободителям.