Posted 9 мая 2022,, 18:09

Published 9 мая 2022,, 18:09

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

AFP: На Шри-Ланке в ходе протестов погибли пять человек

9 мая 2022, 18:09

На Шри-Ланке в ходе антиправительственных протестов погибли пять человек, пострадали около 150 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Согласно сообщению индийской газеты Mint, в столкновениях в городе Ниттамбува примерно в 40 км от столицы страны Коломбо погиб депутат парламента от правящей партии Амаракеэрти Атукорала.

Также сообщается, что протестующие подожгли резиденцию объявившего об уходе в отставку премьер-министра страны Махинды Раджапаксы. Об этом сообщило информационное агентство ANI News. Согласно этой информации, горит дом Раджапаксы в городе Курунегала в северо-западной части островного государства. Сообщается, что протестующие также подожгли дома нескольких депутатов парламента и одного из министров кабинета правительства.

Отмечается, что беспорядки произошли несмотря на то, что президент страны Готабайя Раджапакса объявил о планах отправить в отставку премьера Махинду Раджапаксу и сформировать переходный кабинет. Раджапакса подал заявление об отставке ранее в понедельник.

На острове был введен в действие комендантский час. На дорогах выставлены военные кордоны.

Экономический кризис в Шри-Ланке усилился в связи с сокращением иностранного туризма из-за пандемии коронавируса. Это привело к нехватке валютных резервов страны. Ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов.