Posted 10 мая 2022,, 09:14

Published 10 мая 2022,, 09:14

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Украинским журналистам вручили специальную награду Пулитцеровской премии

10 мая 2022, 09:14

Оргкомитет Пулитцеровской премии отметил специальной наградой украинских журналистов за освещение событий, происходящих на территории их родной страны начиная с 24 февраля (начало спецоперации России на территории Украины). Об этом сообщается на сайте премии, врученной «за мужество, выносливость и верность достоверным репортажам».

Вручение премии состоялось накануне — 9 мая, имена конкретных номинантов не названы.

Кроме того, издание The New York Times получило премию за международный и национальный репортажи. Журналисты-международники рассказали о жертвах среди мирного населения на Ближнем Востоке в результате американских обстрелов, их коллеги, получившие премию за национальный репортаж — о водителях, убитых полицейскими в США при задержаниях.

Победу в номинации «Общественное служение» получили журналисты The Washington Post за репортаж о взятии Капитолия 6 января 2021 года после объявления победителем президентских выборов Джо Байдена.

Среди фотожурналистов награды получили Маркус Ям из Los Angeles Times за фотографии из Афганистана, а также Уин МаКнами, Дрю Ангерер, Спенсер Платт, Сэмюэл Корум и Джон Черри из Getty Images за освещение штурма Капитолия.