Posted 10 мая 2022,, 11:49

Published 10 мая 2022,, 11:49

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Газета.ру»: Посол Венгрии в Киеве заявил, что Будапешт поддержит членство Украины в ЕС

10 мая 2022, 11:49

Венгрия «никогда не блокировала вступление Украины в НАТО». Об этом заявил украинским СМИ посол Венгрии в Киеве Иштван Ийдярто, которого цитирует «Газета.ру».

«Мы блокировали две вещи — это языковой вопрос и вопросы образования. Их решали на политическом уровне в некоторых институтах НАТО. В частности, министры иностранных дел и министры обороны. Это был сигнал, не очень хороший сигнал. Впрочем, у нас не было другого выбора, чтобы сказать Украине о том, что НАТО — это не просто военная организация. Я хочу заверить вас в том, что, когда начнут рассматривать вопросы членства Украины в Европейском союзе, Венгрия поддержит его», — поясняет дипломат.

По словам посла, Будапешт полностью поддерживает Украину и рассчитывает на скорейшее урегулирования кризиса на территории государства с дальнейшим возрождением украинского народа «с новой энергией и возможностями».

Ранее глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен сообщила о «достижении прогресса» в переговорах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном относительно нефтяного эмбарго против России.