Posted 10 мая 2022,, 12:49

Published 10 мая 2022,, 12:49

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Представитель Еврокомиссии Барк считает, что солнечная энергетика уменьшит зависимость стран ЕС от российской нефти и газа

10 мая 2022, 12:49

Развитие солнечной энергетики позволит странам ЕС не только сделать свою экономику более экологичной, но и снизить их зависимость от российских ископаемых энергоносителей. В этом уверен представитель Еврокомисии Йоханнес Барк.

«Ускорение развертывания солнечных панелей может облегчить и ускорить цель ЕС на освобождение от зависимости в российских ископаемых энергоресурсах», — подчеркивает он.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила о готовности снизить зависимость от поставок энергоресурсов из России «всего за несколько месяцев». По ее словам, облегчить эту задачу поможет переход на энергию солнца и ветра, использование возможностей водородной энергетики и новых технологий.

Хельсинки последовательно поддерживают предложение Еврокомиссии относительно эмбарго на российскую нефть. При этом зависимость страны от энергоресурсов из РФ остается достаточно высокой: в 2021 году она составляла 34% от общего объема потребляемых страной энергоресурсов, зависимость от природного газа составляла 92%.