Posted 10 мая 2022,, 19:13

Published 10 мая 2022,, 19:13

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Запад решился перевести дух

10 мая 2022, 19:13
Главной новостью, которую по итогам майских праздников обсуждают мировые СМИ, стал несбывшийся прогноз о мобилизации в России.

Сам по себе парад в Москве в День Победы не так сильно взволновал зарубежных комментаторов. Обсуждались в основном детали. Например, количество военной техники — мол, ее было меньше, чем в прошлые годы, но, например, больше, чем в 2017 году. Иностранная пресса, разумеется, связала это с тем, что значительная часть российской армии физически находится на территории Украины и в Донбассе. Естественно, на этом фоне обсуждались слухи о том, хватает ли российской армии вооружений.

В таком ключе, рассуждал, например, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, который счел, что «торжества прошли слабо». Кстати, многие отмечали, что Кремль в 2022 году не стал приглашать на парад в Москве иностранных лидеров — даже тех, кто наверняка мог бы приехать, вроде белорусского президента Александра Лукашенко или северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Еще одной темой для обсуждений стала отмена воздушной части парада 9 мая в нескольких российских городах. Между тем, например, в Москве, еще накануне самолеты и вертолеты репетировали пролет над Красной площадью. Их должно было быть 77 — по числу лет, которые прошли со дня победы над нацизмом.

Надо сказать, что в отличие от политиков, журналисты и политологи довольно внимательно анализировали речь Владимира Путина на параде. В частности, почти все обратили внимание, что прозвучали слова об «освобождении Донбасса», но ни разу не было использовано слово «Украина», упоминался только Киев. «Украина в России совсем табуирована» — сделали вывод зарубежные эксперты.

Заметно большее удивление вызвал тот факт, что ни разу также не прозвучало словосочетание «специальная военная операция». Такое впечатление, что Владимир Путин избегал произносить и его, при том, что никакого запрета, даже символического, тут нет — удивлялась европейская пресса — напротив, ранее власти России как раз старались, чтобы использовалось только эта формулировка.

Обратили комментаторы внимание также и на то, что Владимир Путин, вопреки прогнозам многих журналистов и экспертов, не стал говорить ни о каких победах россиян над украинцами. В итоге 9 мая так и не стало рубежной датой, к которой постарались бы «подогнать» какие-либо события.

Зато, как отметили, например, некоторые немецкие и польские издания, Путин заявил, что «ополченцы Донбасса вместе с бойцами армии России сражаются на своей земле». И это, естественно, вызвало дискуссию на тему того, какие планы есть у Кремля на те территории, которые российские власти официально называют освобожденными.

Чуть позднее некоторые СМИ обратили внимание и на то, что на акции «Бессмертный полк», в шествии которой по Москве принял участие Владимир Путин, была отдельная колонна для представителей Донбасса. И вот там несли портреты не только ветеранов Второй мировой войны, но и, например, погибшего главы ДНР Александра Захарченко. В его же честь, как будто специально к 9 мая, были названы улицы в нескольких российских городах. То есть современный Донбасс все плотнее входит уже не только в российскую новостную повестку, но и даже в ее топонимику.

Ну а последнее, что вызвало активный интерес, — это возвращение Владимира Путина к теме антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Его слова о том, что «мы чтим всех воинов союзнических армий — американцев, англичан, французов — участников Сопротивления, отважных солдат и партизан Китая — всех, кто разгромил нацизм и милитаризм», комментаторы сравнивают с заявлениями некоторых российских политиков о том, что Советский Союз, мол, в одиночку противостоял всем врагам и победил. При этом на Западе задаются вопросом, был ли это некий политический сигнал со стороны российского лидера, или его слова нужно воспринимать как не более чем лирическое отступление.