Posted 11 мая 2022,, 12:42

Published 11 мая 2022,, 12:42

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

РБК: Сборы российских фильмов за границей рухнули вдвое

11 мая 2022, 12:42

Сборы российских фильмов в иностранных кинотеатрах упали в январе–марте нынешнего года на 58% в годовом сопоставлении, сообщает РБК со ссылкой на обзор «Бюллетеня кинопрокатчика».

«На конец марта текущего года сборы российского контента за рубежом составили почти $3,6 млн. Самым успешным релизом уверенно стал фильм ужасов „Ряд 19“ ($1,5 млн)», — следует из отчета.

Как указали эксперты, в I квартале прошлого года один лишь фильм «Уроки фарси» заработал за границей почти $4,4 млн — почти на четверть больше, чем суммарный результат всех фильмов в этом году.

Отметим, ранее российское правительство заявило о намерении выделить дополнительно 5,5 млрд руб. на производство отечественных фильмов. Эти средства предполагается направить на выпуск полнометражных картин для массовой аудитории и для семейного просмотра, неигровое кино и короткометражки, на дебютные работы начинающих режиссеров, которые только завершают обучение в вузах, и повышение конкурентоспособности российского кино.

Между тем 28 апреля Ассоциация владельцев кинотеатров предупреждала, что в ближайшие два месяца из-за нехватки релизов может закрыться минимум половина российских кинотеатров. По оценкам, падение выручки при этом составит около 80%.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.