Posted 11 мая 2022,, 16:05

Published 11 мая 2022,, 16:05

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Коммерсант»: Сербия присматривается к санкциям против РФ, Вучич ждет «хорошей» цены за газ

11 мая 2022, 16:05

В Сербии стали все чаще говорить о возможном присоединении к западным антироссийским санкциям. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные своего корреспондента на Балканах.

Так, сербский вице-премьер Зорана Михайлович назвала Россию «угрозой свободной Европе», а президент Александр Вучич и премьер Ана Брнабич упрекнули Москву в усложнении сербской позиции по Косово после того, как на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем президент РФ Владимир Путин сослался на решение Международного суда ООН, признавшего суверенитет Косово, как на прецедент для признания независимости ЛДНР.

Вучич подчеркнул, что давление на Сербию возрастает. «Теперь Запад потребует от Сербии скорейшего признания независимости Косово, чтобы парировать аргументы Путина и сказать, что Косово и Украина — это разные случаи», — сказал он в обращении к нации.

Однако прежде чем вводить санкции, Сербии нужно договориться с Москвой о новых поставках российского газа по приемлемой для республики цене. От газа из РФ, по данным Вучича, страна зависит на 100%. В конце мая истекает срок соглашения, по которому Белград получает российский СПГ по льготной стоимости $270 за 1 тыс. кубов, тогда как в Европе она в разы выше. На предстоящих переговорах с Россией Вучич, по его же словам, ожидает получить «хорошую», пусть и более высокую, цену.