Posted 11 мая 2022,, 23:10

Published 11 мая 2022,, 23:10

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Доктор Питер»: Датские ученые установили связь между недосыпом и лишним весом

11 мая 2022, 23:10

Сотрудники Копенгагенского университета (Дания) обнаружили связь между недосыпом и лишним весом. Именно недостаток сна вызывает нарушения обмена веществ и увеличивает тягу к высококалорийным и высокоуглеводосодержащим продуктам, которые также «заставляют» набирать лишние килограммы. Об этом сообщает портал «Доктор Питер».

Основания для этих выводов предоставило исследование, в котором участвовало 195 человек с ожирением. В течение восьми недель им пришлось придерживаться низкокалорийной диеты. В течение этого времени они потеряли 12% веса.

Далее участников эксперимента разделили на три группы. Первой из них предстояло в течение года выполнять физические упражнения и делать ежедневную инъекцию препарата для похудения. Участники второй группы выполняли упражнения и получали реакцию плацебо, третьи получали инъекцию препарата, но не занимались физкультурой. Качество и продолжительность сна на всем протяжении эксперимента измеряли с помощью опросников и браслетов с датчиками.

    Эксперимент показал, что за месяцы низкокалорийной диеты продолжительность сна участников эксперимента увеличилась примерно на 17 минут.

      «Вес и сон связаны, но мы пока точно не знаем, каким образом: плохой сон вызывает увеличение веса, или вес вызывает плохой сон, — рассуждает профессор психологии Джейн Одген. — По крайней мере, первая часть исследования показывает, что потеря веса связана с улучшением сна, так как участники с ожирением, которые спали менее 6 часов в сутки, увеличивали свой индекс массы тела на 1,1 пункта, а те, кто спал более 6 часов, снизили ИМТ на 0,16 пункта».