Posted 12 мая 2022,, 12:30

Published 12 мая 2022,, 12:30

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Президент Германии допустил возможность посещения Украины и встречи с Зеленским

12 мая 2022, 12:30

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер допустил, что в будущем посетит Украину и встретится со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщает ТАСС, об этом Штайнмайер заявил в интервью телеканалу МDR.

Штайнмайер выразил удовлетворение тем, что дипломатические разногласия между Германией и Украиной устранены. Он подчеркнул, что этому способствовали, в частности, недавние визиты в Киев председателя Бундестага Бербель Бас и главы МИД Германии Анналены Бербок, а также возобновление работы посольства Германии в Киеве.

«Это сигналы, поступившие в Киев. Вот почему сейчас необходимо решить, кто будет продолжать совершать поездки и в какое время», — заявил Штайнмайер, уточнив, что теперь препятствий больше нет.

Президент Германии уточнил, что в настоящий момент у него нет конкретных планов визита в краткосрочной перспективе.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером договорился «оставить прошлое позади и сфокусироваться на будущем». Лидеры двух стран впервые переговорили после ряда скандалов, вызванных отказом Киева принимать президента ФРГ. Причиной отказа назывались недостаточно жесткая позиция Штайнмайера по антироссийским санкциям и его «тесные связи» с РФ. Зеленский также лично пригласил Штайнмайера в Киев вместе с канцлером Олафом Шольцем и всем руководством ФРГ. Переговоры длились 45 минут, и по их итогам лидер Германии заверил президента Украины в полной поддержке.