Posted 12 мая 2022,, 13:29

Published 12 мая 2022,, 13:29

Modified 1 февраля, 18:14

Updated 1 февраля, 18:14

«Насильники на свободе, полиция бездействует»: в Алма-Ате ученики частной школы насиловали в туалете первоклассника

12 мая 2022, 13:29

В Казахстане в городе Алма-Ата трое учеников седьмого класса частной школы «Мариям» насиловали в туалете первоклассника. Об этом сообщает «Тотал.kz» со ссылкой на главу фонда «Общественное движение против насилия НеМолчи.kz» Дину Смаилову.

Смаилова написала открытое письмо президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором рассказала, что семиклассники несколько дней забирали мальчика в туалет во время уроков и насиловали. Учительница, по ее словам, «не видела в этом ничего ужасного». Смаилова пожаловалась президенту, что дело не двигается с мертвой точки, несмотря на то, что отец написал заявление в полицию. «Насильники на свободе, их родители тоже, учителя не несут ответственность, полиция бездействует!», — написала женщина, уточнив, что была лишь проведена очная ставка с одним подозреваемым.

Замначальника департамента полиции города Рустам Абдрахманов сообщил, что 21 апреля в управление полиции Наурызбайского района обратился отец мальчика с заявлением. По его словам, были назначены экспертизы, проводятся необходимые следственные действия.

В министерстве образования и науки Казахстана заявили, что держат ситуацию на особом контроле. По словам председателя Комитета по охране прав детей Есенгазы Имангалиева, была назначена проверка частной школы. Сам Имангалиев вылетел в Алматы для изучения обстоятельств инцидента. Он уточнил, что необходимо дождаться результатов экспертизы.

В конце марта сообщалось, что в Приморье школьники несколько месяцев насиловали одноклассницу, заставив ее подписать согласие.

Читайте также
В Казахстане прошли акции протеста с требованием снизить порог выхода на пенсию для женщинВ воинской части в Хабаровском крае прогремел взрыв, есть потериБанк России объявил о завершении переноса курса рубля в ценыКанцлер ФРГ в беседе с Зеленским подтвердил необходимость прекращения боевых действий на УкраинеВласти Санкт-Петербурга готовятся к заносу в город холеры от беженцев с УкраиныСын экс-спикера Госдумы Дмитрий Грызлов заявил, что подал в СК на «предателей родины»Власти Волгоградской области сообщили о погибшем на Украине 28-летнем сержантеПолиция через балкон ворвалась к петербурженке, чтобы задержать ее за дискредитацию ВС РФ, звучащую из аудиоколонки вместе с песней ВысоцкогоВ Пермском крае возбудили дело после избиения школьницы сверстникамиВ Приморье школьники несколько месяцев насиловали одноклассницу, заставив подписать согласие