Posted 12 мая 2022,, 17:41

Published 12 мая 2022,, 17:41

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Главы МИД G7 обсудят «противодействие дезинформации» со стороны РФ и дальнейшую поддержку Украины

12 мая 2022, 17:41

Главы МИД стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) на открывающейся в четверг встрече в германской коммуне Вангельс обсудят дальнейшую поддержку Украины. Как передает ТАСС, об этом сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок перед началом переговоров.

По словам Бербок, G7 «согласовывает санкции и предоставление военной помощи». Она отметила, что встреча министров имеет «стратегическое значение». Она уточнила, что речь пойдет также о вопросах помощи беднейшим странам в снабжении продовольствием и в области энергетической безопасности.

Кроме того, по словам Бербок, другим ключевым вопросом на встрече будет «противодействие сознательной кампании по дезинформации со стороны российского руководства». Она не уточнила, в чем заключается такая кампания.

Бербок заявила, что G7 намерена «ясно дать понять, что демократии, партнеры по ценностям, страны, которые верят в международное право и правила, не позволят внести раскол» в свои ряды.

Отмечается, что встреча глав МИД проходит в условиях повышенных мер безопасности в замке, расположенном у побережья Балтийского моря. Она продлится до субботы.