Posted 12 мая 2022,, 20:59

Published 12 мая 2022,, 20:59

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Расходы Украины на военные нужды с начала спецоперации превысили $8 млрд

12 мая 2022, 20:59

С начала военной спецоперации власти Украины направили на военные нужды $8,3 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление украинского министра финансов Сергея Марченко.

По данным Марченко, деньги пошли на закупку вооружения, ремонт военной техники и помощь беженцам. Кроме того, министр отметил, что в прошлом месяце Украина получила только 60% запланированных налоговых поступлений. Экономическая поддержка западных стран составила почти $2 млрд. Всего с февраля Киев получил от зарубежных партнеров экономическую помощь на сумму $5,4 млрд, включая 801 млн в виде грантов.

Марченко пояснил, что если не учитывать иностранную помощь, то в настоящее время налоговые поступления в мае–июне оцениваются в 40-50% от запланированных, и это если ситуация в стране не ухудшится.

Наконец, Марченко сообщил, что Украина ведет переговоры со странами Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) о передаче Киеву части своих СДР — специальных прав заимствования, которые являются расчетной единицей Международного валютного фонда. Также Украина рассчитывает на канадский кредит в размере $767 млн.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
Bloomberg: ЕС хочет направить подпавшие под санкции активы на восстановление УкраиныWP: Украина получила от США больше военной помощи, чем любая другая страна«Намерений пройтись паровым катком не было»: постпред Чижов пояснил, почему спецоперация на Украине «не такая быстрая, как хотелось бы некоторым»Власти США назвали контроль над поставками Киеву вооружений «жизненно важным»Власти Ивановской области сообщили о погибшем на Украине 29-летнем контрактникеЗампостпреда при ООН Полянский: Позиция России по вступлению Украины в Евросоюз измениласьМинобороны РФ: Над Змеиным сбит беспилотник и перехвачены три ракеты «Точка-У»Госдеп США: О поставках Киеву ядерного оружия не может быть и речи«Разрушают кости»: диетолог Королева раскрыла неожиданную опасность молока и кефираВ воинской части в Хабаровском крае прогремел взрыв, есть потери