Posted 12 мая 2022,, 21:59

Published 12 мая 2022,, 21:59

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Ким Чен Ын впервые появился в маске и ввел в КНДР «максимальный карантин»

12 мая 2022, 21:59
Это произошло только на третий год пандемии.

Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые с начала пандемии коронавируса появился на людях в медицинской маске, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на северокорейские СМИ.

По информации госагентства ЦТАК, на территории страны были обнаружены первые случаи заражения коронавирусом. В связи с этим прошло заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, на котором в масках были все участники, включая Ким Чен Ына. Во время выступления руководитель народной республики снял маску.

Во время заседания глава КНДР отдал указание ввести локдаун во всех городах и уездах. По его словам, задачей властей является «в кратчайшие сроки устранить» вирус, предотвратить его распространение и организовать быстрое лечение. Участники встречи также раскритиковали работников противоэпидемического сектора за «безответственность и некомпетентность», и решили перевести систему здравоохранения в режим «максимального чрезвычайного карантина».

Всего, по данным ЦТАК, на территории КНДР подтверждено более 18 тыс. случаев заболевания COVID-19, умерли шесть пациентов.