Posted 13 мая 2022,, 17:14

Published 13 мая 2022,, 17:14

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

Президент Украины призвал Италию закрыть страну для туристов из России

13 мая 2022, 17:14

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Италию запретить въезд в страну для туристов из РФ. Об этом, как передает РИА «Новости», украинский лидер заявил в эфире итальянского канала Rai 1.

«Российские туристы должны получить культурный отпор, чтобы они знали, что их не рады видеть… Даже те, кто не был на поле боя — они молчат, они поддерживают свое политическое руководство», — сказал Зеленский.

Он выразил благодарность европейскому сообществу за блокировку активов российских олигархов и заявил, что такое же давление должны почувствовать обычные люди, которые приезжают отдыхать в Европу.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
МИД запретил въезд в Россию жене и дочери Байдена, а также Фрэнсису Фукуяме«Нагнетали антироссийскую истерию»: РФ запретила въезд в страну 154 членам британской Палаты лордовКанада хочет запретить въезд Путину и тысяче российских чиновников и военныхРоссия откроет наземную границу с ГрузиейЗеленский подписал закон о запрете «пророссийских партий»Актер Юшкевич раскритиковал «воскрешение» через deep fake покойного Владислава Галкина в продолжении «Диверсанта»РИА «Новости»: Европейский турбизнес оценил убытки, связанные с конфликтом на УкраинеПрезидент Зеленский заявил, что Киев не признает Крым российским, и раскритиковал Макрона за попытки «искать выход для России»Британия ввела санкции против Алины Кабаевой, бывшей жены Путина и его двоюродной родниАмериканский булли замерз насмерть во время перелета из Челябинска в Москву