Posted 14 мая 2022,, 14:55

Published 14 мая 2022,, 14:55

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

Финский министр по делам Европы заявила о наличии плана в случае «неприятной» реакции РФ на вступление страны в НАТО

14 мая 2022, 14:55

Власти Финляндии разработали комплекс мер на случай реакции Москвы в ответ на подачу Хельсинки заявки на вступление в НАТО. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила финский министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен.

По ее словам, решение Финляндии не направлено против кого бы то ни было, поскольку НАТО — оборонительный альянс. И тем не менее страна не паникует, не боится и готова к любым «неприятным действиям» со стороны Москвы, а угрозы со стороны не станут для Хельсинки поводом ограничить свои маневры.

Тютти Туппурайнен напомнила, что Финляндия — это суверенная страна, поэтому имеет право принимать самостоятельные решения.

Отметим, в субботу президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с финским коллегой Саули Ниинистё заявил, что считает ошибочным решение о подаче заявки на вступление Финляндии в НАТО, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Изменение внешнеполитического курса страны, отметили в Кремле, может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях.