Posted 14 мая 2022,, 17:57

Published 14 мая 2022,, 17:57

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

NYT: В Германии партия «зеленых» призвала конфисковать виллы, якобы связанные с Усмановым

14 мая 2022, 17:57

В Германии активист Томас Томашек, член партии «Зеленых» и городского совета Роттах-Эгерн, призывает заморозить или конфисковать три виллы в Баварии, которые предположительно принадлежат российскому предпринимателю Алишеру Усманову. Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, Томашек призывал к конфискации вилл еще в начале весны, организовывая акции протеста прямо возле особняков. Около 300 человек его поддержали, однако мэр Роттах-Эгерна Кристиан Кек обвинил активиста в «охоте на ведьм». Остальные члены городского совета также не поддержали идею Томашека.

По данным Forbes, в пресс-службе Усманова заявили, что недвижимость в Роттах-Эгерн была передана в семейные трасты несколько лет назад «полностью прозрачным и законным» образом, а сам предприниматель не имеет никакого отношения к конфликту на Украине и не близок к президенту РФ Владимиру Путину.

В конце марта стало известно, что во Франции арестовали два вертолета Алишера Усманова, а в Италии — его бронированный Maybach. В начале мая бизнесмен опротестовал свое включение в санкционный список Евросоюза.

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.