Posted 14 мая 2022,, 20:34

Published 14 мая 2022,, 20:34

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

WSJ: В США предлагают прекратить обращение 100-долларовых банкнот, чтобы «открыть глаза» россиянам

14 мая 2022, 20:34

Большинство россиян не пострадали от западных санкций, но есть одна вещь, которую министерство финансов США может сделать, чтобы оказать реальное политическое давление на президента России Владимира Путина, — немедленно прекратить обращение 100-долларовых банкнот в РФ. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

По мнению научного сотрудника Гуверовского института Маркоса Куналакиса, вместо того, чтобы инвестировать в пенсионный фонд, россияне защищают свои сбережения, конвертируя рубли в доллары и пряча их дома под подушкой. Волатильность российского рубля, а также безопасность и стабильность доллара США сделали американскую валюту предпочтительным механизмом сбережений, уточняет он.

При этом в течение долгих лет граждане России, говорит Куналикис, отдавали предпочтение 100-долларовым купюрам. По состоянию на 2019 год, в РФ насчитывалось более 300 тонн таких банкнот — это около $31,5 млрд.

Эксперт считает, что резкая отмена обращения 100-долларовых купюр может вызвать у россиян сильную негативную реакцию по отношению к действиям властей, а текущее состояние экономики РФ не позволит оперативно на это отреагировать и провести конвертацию всех сбережений в другую валюту. Таким образом, накопления россиян превратятся в бумагу.

Куналикис также считает, что отмена 100-долларовых банкнот пойдет на пользу и США, поскольку 80% купюр находится за пределами страны, подпитывая теневую экономику и диктаторские режимы. Эксперт призывает для начала провести политические дебаты об отмене банкнот, утверждая, что уже одно это изменит настроения россиян.

Читайте также
«Для меня гимн страны — значимый символ, который нельзя профанировать»Евгений Коган. В ближайшее время будут предприняты меры, которые ограничат возможности для укрепления рубляЖители Ирана из-за роста цен принялись грабить и жечь магазиныВ Пермском крае власти простились с погибшим в спецоперации 23-летним землякомBelmarket: Россия и Белоруссия могут потерять рынок калийных удобрений в АфрикеВ Белгородской области проводили в последний путь погибшего на Украине 24-летнего ефрейтора из ТатарстанаBloomberg: Евросоюз разработал план покупки российского газа без нарушения санкцийПосольство США на Украине доложило о переброске на передовую партии гаубиц М777Власти Саратовской области сообщили о еще одном погибшем на Украине военнослужащемВ случае вхождения в НАТО Швеция не позволит размещать на своей территории ядерное оружие