Posted 15 мая 2022,, 04:53

Published 15 мая 2022,, 04:53

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

РБК: Глава ассоциации нефти и газа США обвинил администрацию Байдена в «худшем за 50 лет» энергокризисе

15 мая 2022, 04:53
Цены на дизельное топливо и бензин в стране находятся на рекордно высоком уровне.

Соединенные Штаты в настоящее время переживают самый сложный энергетический кризис за последние 50 лет, однако у администрации президента Джо Байдена нет стратегии для улучшения ситуации. Об этом в эфире телеканала Fox News заявил глава Ассоциации нефти и газа США Тим Стюарт.

«Мы находимся в величайшем, возможно, самом сложном энергетическом кризисе за последние 50 лет. Цены на дизельное топливо и бензин находятся на рекордно высоком уровне, а запасы — на рекордно низком уровне», — цитирует РБК главу отраслевого объединения.

Он обвинил администрацию Байдена в том, что ее действия контрпродуктивны для тех, кто пытается решить проблему нефтегазового сектора.

Как отмечает ТАСС, стоимость бензина на автозаправках в США, по данным на 14 мая, в четвертый раз за неделю установила новый исторический максимум, поднявшись до $4,452 за один галлон (3,785 литра). Так, средняя стоимость галлона бензина марки Regular (соответствует бензину АИ-92 в РФ) выросла до $4,452 (в пятницу этот показатель составлял $4,432). При этом самые высокие цены на бензин по стране традиционно остаются в штате Калифорния, где автомобилистам за один галлон придется отдать в среднем $5,926.

Напомним также, в начале мая министр экономики ФРГ Роберт Хабек в эфире телеканала RTL предупреждал, что в случае введения эмбарго на поставки российской нефти — в рамках западных санкций из-за военной операции РФ на Украине — в Берлине и восточной Германии может возникнуть дефицит бензина. Глава Минэкономики не исключил, что

«в течение ограниченного времени» нефти будет «слишком мало», и бензина, следовательно, тоже. По его словам, ведомство ищет решения, которые должны предотвратить дефицит топлива.