Posted 15 мая 2022,, 11:37

Published 15 мая 2022,, 11:37

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Svenska Dagbladet: Швеция хочет 17 мая подать заявку на вступление в НАТО

15 мая 2022, 11:37

Шведские власти, как ожидается, 17 мая подадут заявку на вступление страны в Североатлантический альянс, передает газета Svenska Dagbladet.

По данным источника издания, дата отправки заявки будет зависеть от того, успеет ли Финляндия к тому времени принять решение о вступлении в альянс. Как поясняют финские эксперты, есть риск того, что запланированные на завтра дебаты в парламенте Суоми по вопросу о членстве в НАТО могут затянуться, сообщает ТАСС.

Ранее в воскресенье Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО. Об этом заявил президент страны Саули Ниинисте на совместной пресс-конференции с премьер-министром страны Санной Марин.

Между тем накануне вечером министр иностранных дел Швеции Анн Линде вместе с главой МИД Финляндии Пекка Хаависто провели переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу на полях неформальной встречи в Берлине глав МИД стран НАТО и обсудили возможное вступление северных стран в альянс. Согласия не было достигнуто, и стороны продолжат переговоры.

До этого Чавушоглу дал понять, что турецкий народ против вступления Финляндии и Швеции в состав НАТО и просит правительство заблокировать этот процесс. Он пояснил, что большинство граждан Турции выступают против вхождения в альянс Финляндии и Швеции, поддерживающих партию Курдистана и СНС («Силы народной самообороны» в Сирии).

В свою очередь, Хаависто перед вчерашней неофициальной встречей глав внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО отметил, что его стране озабочена тем, чтобы переговоры о вступлении в НАТО не затягивались без необходимости. При этом министр сослался на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Турция не приветствует членство Финляндии и Швеции в НАТО.