Posted 15 мая 2022,, 12:20

Published 15 мая 2022,, 12:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Вучич: Запад перекраивает границы Сербии, но не хочет признавать изменение границ Украины

15 мая 2022, 12:20

«Они (Запад — ред.) говорят, что никогда не примут изменение границ Украины (как возможный итог специальной военной операции России — ред.) даже на пядь. Правда? Зато будете участвовать в разрушении национального суверенитета Сербии и говорить нам о Косове как „сердце Европы“ и отдельной стране», — цитирует ТАСС президента.

«Подумайте, какие глупости вы (западные страны — ред.) говорите, и насколько вы лицемерны», — добавил Вучич.

Еще в феврале 2008 года сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке и в последнее время активно пытается вступить в международные организации, включая ЮНЕСКО и Интерпол. Против признания Косова выступают более 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств — членов Евросоюза.

В связи с этим Вучич указал, что признание самопровозглашенного Косова недавно отозвали четыре страны мира, и Сербия, в свою очередь, продолжает работать в этом направлении.

До этого глава сербского МИД Никола Селакович объявил, что еще четыре страны мира проинформировали Сербию о том, что отозвали свое признание независимости самопровозглашенного Косова.

Вучич также заверил, что Сербия будет сопротивляться введению санкций против России, поскольку вопрос антироссийских санкций связан с ценой газа и энергоресурсов, — сербская экономика на 100% зависит от газа из РФ.

«Мы страшно много терпим, не вводя санкций против Российской Федерации, но мы это делаем, потому что мы самостоятельная страна», — пояснил президент.

Ранее в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности он заявил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ.