Posted 15 мая 2022,, 12:42

Published 15 мая 2022,, 12:42

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Президент Финляндии надеется на сохранение диалога с РФ после вступления страны в НАТО

15 мая 2022, 12:42

Президент Финляндии Саули Ниинистё надеется на сохранение диалога с Россией после вступления страны в НАТО. Как передает «Интерфакс», об этом Ниинистё заявил на совместной пресс-конференции с премьером Санной Марин.

«Самое главное, мы все еще можем говорить, причем открыто, прямолинейно. Это то, что мы сделали вчера», — прокомментировал он состоявшийся накануне телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, в ходе разговора Путин подчеркнул, что считает ошибочным решение о подаче заявки на вступление Финляндии в НАТО, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Изменение внешнеполитического курса страны, как считают в Москве, может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях. Ниинистё, в свою очередь, отметил, что любое независимое государство стремится укреплять собственную безопасность. Президент Финляндии подчеркнул, что российская спецоперация на Украине «изменила ситуацию с безопасностью в Финляндии».

Ниинистё также допустил, что после вступления Финляндии в НАТО отношения между двумя странами могут измениться. «Тем не менее, должен быть диалог, обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, например, о безопасности в водах Финского залива», — отметил он.

Комментируя реакцию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на возможное вступление Финляндии в НАТО, Ниинистё сообщил, что он «в замешательстве». По его словам, риторика Турции изменилась за последние несколько дней, поскольку в телефонном разговоре с Эрдоганом месяц назад президент Турции сообщил ему, что оценит заявку положительно. Он отметил, что готов к новому разговору с Эрдоганом в ближайшие дни.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара не считает позитивной возможность вступления в НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого лидера, «предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно», и его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».

Кроме того, Ниинистё заявил, что США не оказывали давления на Финляндию, когда она принимала решение о вступлении в НАТО.

В свою очередь, премьер-министр страны Санна Марин назвала день принятия решения о вступлении в НАТО «историческим» и выразила надежду, что Финляндия и Швеция подадут заявки в альянс по возможности одновременно. «Однако точный график процесса — это не вопрос номер один, главное, что обе страны вступят в НАТО», — сказала она.