Posted 15 мая 2022,, 12:58

Published 15 мая 2022,, 12:58

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Глава МИД Турции готов устранять препятствия для вступления Финляндии и Швеции в НАТО

15 мая 2022, 12:58

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его ведомство готово работать над устранением препятствий для вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Anadolu, об этом Чавушоглу сообщил по итогам переговоров в Берлине с финскими и шведскими коллегами.

Чавушоглу отметил, что на проходящем в Берлине заседании глав МИД стран НАТО он рассказал о поддержке Швецией и Финляндией курдских сепаратистов. «В частности, о помощи вооружением со стороны Швеции», — подчеркнул он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара не считает позитивной возможность вступления в НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого лидера, «предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно», и его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».

Ранее сообщалось, что Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО. Об этом сегодня объявил президент Финляндии Саули Ниинисте на совместной пресс-конференции с премьер-министром страны Санной Марин.