Posted 15 мая 2022,, 13:46

Published 15 мая 2022,, 13:46

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В НАТО уверены, что быстро найдут компромисс с Турцией по вступлению Финляндии и Швеции в альянс

15 мая 2022, 13:46

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс намерен быстро найти компромисс с Турцией по вступлению в НАТО Финляндии и Швеции. Как передает ТАСС, об этом Столтенберг сообщил на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД стран — членов НАТО в Берлине.

Выступление Столтенберга транслировалось по видеосвязи. Генсек НАТО не смог присутствовать на встрече лично, поскольку заразился коронавирусом.

По словам Столтенберга, «Турция не намерена блокировать вступление Швеции и Финляндии, она лишь высказала свои озабоченности». Он подчеркнул, что уверен в том, что решение будет найдено в сжатые сроки, поскольку все страны НАТО поддерживают принцип открытых дверей.

Также Столтенберг уточнил, что страны НАТО намерены «максимально сократить процесс приема Швеции и Финляндии, в частности, ратифицировав это решение по ускоренной процедуре».

Сообщается также, что госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты уверены в том, что в НАТО будет достигнут консенсус по вопросу о вступлении Финляндии и Швеции.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара не считает позитивной возможность вступления в НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого лидера, «предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно», и его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».

Ранее сообщалось, что Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО. Об этом сегодня объявил президент Финляндии Саули Ниинисте на совместной пресс-конференции с премьер-министром страны Санной Марин.