Posted 15 мая 2022,, 15:25

Published 15 мая 2022,, 15:25

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Bloomberg: Россия в новой стратегической концепции НАТО будет уже не партнером, а «прямой угрозой»

15 мая 2022, 15:25
При этом предполагается сохранить возможность восстановления хороших отношений с Москвой, если «ее поведение изменится».

НАТО планирует в июне в новом стратегическом документе обозначить Россию как «прямую угрозу». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного чиновника альянса.

По данным агентства, документ также рассмотрит вопрос о том, как эффективней поддерживать соседние, наиболее уязвимые для агрессии страны. Помимо этого, стратегия НАТО предполагает сохранить возможность восстановления хороших отношений с Москвой в случае, если «ее поведение изменится». Также в документе будут рассмотрены отношения России с Китаем, уточнил источник.

Концепцию, в которой будут изложены приоритеты альянса на ближайшие годы, планируется доработать на саммите НАТО в Мадриде в конце июня. В предыдущей версии, опубликованной в 2010 году, Россия упоминалась как стратегический партнер. На этот раз данную формулировку упразднят, передает Bloomberg.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО должны наращивать поставки военной помощи Украине, чтобы помочь ей «достичь победы на поле боя».