Posted 15 мая 2022,, 15:43

Published 15 мая 2022,, 15:43

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Правящая партия Швеции объявила о решении подать заявку на вступление страны в НАТО

15 мая 2022, 15:43
Предполагалось, что Швеция сделает это одновременно с Финляндией.

Правящая партия Швеции официально приняла решение о подаче заявки на членство в НАТО. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителей партии.

Финляндия, напомним, объявила о решении вступить в НАТО в воскресенье, 15 мая.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу дал понять, что турецкий народ против вступления Финляндии и Швеции в состав НАТО и просит правительство заблокировать этот процесс. Он пояснил, что большинство граждан Турции выступают против вхождения в альянс Финляндии и Швеции, поддерживающих партию Курдистана и СНС («Силы народной самообороны» в Сирии).

Тем временем в НАТО уверены, что быстро найдут компромисс с Турцией по вхождению в альянс двух стран.

Читайте также
Швеция отправит делегацию в Турцию для обсуждения планов вступить в НАТОМИД Швеции: Решение о вступлении в НАТО не направлено против РоссииСенатор Бондарев: В случае вхождения Финляндии в НАТО Россия усилит группировку войск на границеВ случае вхождения в НАТО Швеция не позволит размещать на своей территории ядерное оружиеБывший замминистра обороны Польши сравнил Калининград с «пороховой бочкой между ног НАТО» и призвал его демилитаризоватьГлава МИД Турции готов устранять препятствия для вступления Финляндии и Швеции в НАТОПрезидент Финляндии надеется на сохранение диалога с РФ после вступления страны в НАТОSvenska Dagbladet: Швеция хочет 17 мая подать заявку на вступление в НАТОИнститут Банка Финляндии представил три сценария влияния санкций на ВВП РоссииВ Перми пара занялась сексом на улице на глазах у детей