Posted 15 мая 2022,, 18:47

Published 15 мая 2022,, 18:47

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Bloomberg: Евросоюз разработал план покупки российского газа без нарушения санкций

15 мая 2022, 18:47

Евросоюз собирается предложить своим импортерам газа решение, позволяющее избежать нарушения санкций при покупке топлива в России и при этом соблюсти требования президента Владимира Путина об оплате в рублях. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, в новом руководстве будет указано, что компании смогут открывать счета в Газпромбанке в долларах или евро, после чего заявлять об исполнении своих обязательств по контракту. Как уточнили представители Еврокомиссии на закрытом заседании, при соблюдении этих условий регулятор не станет расценивать действия компаний как нарушение санкций.

По словам одного из источников Bloomberg, на прошедшем заседании мнения о новой схеме у разных представителей стран ЕС разделились. В то время как Германия, Венгрия, Италия и Франция в целом поддержали план Еврокомиссии, Польша заявила, что он не внес юридической ясности, и призвала к обсуждению этого вопроса послами ЕС. Других смутило отсутствие конкретных указаний по открытию рублевых счетов.

Ранее на этой неделе стало известно, что поставку газа рублями оплатила Германия, а итальянская энергетическая компания Eni ведет подготовку к открытию рублевого счета в Газпромбанке для оплаты газа по условиям Кремля.

В конце марта Путин подписал указ о новом порядке оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Согласно документу, такие покупатели должны будут перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, а тот, в свою очередь, будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. В дальнейшем с этих счетов производится оплата поставок.

В Еврокомиссии заявили, что новая схема оплаты противоречит европейскому санкционному режиму. Многие страны ЕС отказались платить за газ рублями. 27 апреля «Газпром» приостановил поставки в Польшу и Болгарию.