Posted 15 мая 2022,, 20:51

Published 15 мая 2022,, 20:51

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Минобороны Белоруссии: На границе замечена концентрация украинских военных и техники

15 мая 2022, 20:51
Первый замначальника генштаба ВС Белоруссии Игорь Король заявил, что «провокации могут быть любыми».

Первый заместитель начальника генштаба ВС Белоруссии Игорь Король заявил, что на Ровенском направлении Украина сосредоточила против республики «порядка 10 тыс. военнослужащих». Его слова приводит «Интерфакс».

По словам представителя ведомства, на Овучанском направлении замечены американские станции контрбатарейной борьбы, также концентрация украинских сил наблюдается на Овручском и Черниговском направлениях. Король подчеркивает, что среди этих сил есть «артиллерийские (части), вооруженные самыми современными американскими средствами, и подразделения противовоздушной обороны».

Король утверждает, что украинцы минируют дороги и мосты на сопредельной территории, а также ведут усиленное патрулирование. «Все вооружены, все с боевым оружием, поэтому провокации могут быть любыми», — добавил он.

Кроме того, представитель генштаба Белоруссии отметил, что на западной границе республики наблюдается сосредоточение танков и боевых самолетов, а «в Средиземном море и в Балтике создана ударная группировка носителей крылатых ракет», которые способны «осуществлять огневое воздействие» на территорию всей Белоруссии.

Отметим, ранее президент республики Александр Лукашенко похвалил тактику украинской армии во время боевых действий против РФ и подчеркнул, что белорусской армии будет полезно воспользоваться опытом украинского конфликта.