Posted 15 мая 2022,, 23:20

Published 15 мая 2022,, 23:20

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Делегация Румынии обвинила организаторов «Евровидения» в подмене оценок в пользу Украины

15 мая 2022, 23:20
Грузия и Азербайджан тоже пожаловались на путаницу, но уже невыгодную украинцам.

Организаторы «Евровидения» заменили оценки, которые члены жюри от Румынии выставили участникам песенного конкурса и отдали высший балл Украине вместо Молдавии, заявила глава румынской делегации Юлиана Марчук.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал TVR, Марчук подчеркнула, что результат голосования румынского жюри не был учтен при подсчете итогов. «Организаторы использовали другой набор оценок от имени жюри нашей страны», — добавила она. По словам Марчук, жюри из Румынии отдало максимальный балл представителям Молдавии, однако после внесенных организаторами изменений Молдавия не получила от Румынии ни одного балла.

Телеканал уточняет, что перед объявлением голосования Европейский вещательный союз отстранил жюри шести стран от конкурса на основании «неправильной схемы голосования», однако не назвал эти страны. Когда объявлялись итоги голосования румынского жюри, представительница страны Эда Маркус не появилась на экране, а объявление сделал представитель Евровидения в Турине.

В то же время общественный вещатель Грузии опубликовал официальное заявление о том, что национальное жюри конкурса поставило высшую отметку в 12 баллов Украине, а не Великобритании, как это объявили в финале конкурса. Организаторам был отправлен нотариально заверенный документ об этом, пишет МК. Такая же ситуация произошла с Азербайджаном: результат жюри «по техническим причинам» объявлял представитель европейского вещательного союза, и этот результат, по словам представителей страны, не соответствовал действительности: Азербайджан также отдал 12 баллов Украине, а не Великобритании.

Кроме того, свое недоумение выразила член жюри Украины, которая отдала 10 баллов Польше, но так и не увидела их в итоговом протоколе.

Напомним, украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней Stefania («Стефания») стала победителем 66-го международного песенного конкурса «Евровидение», финал которого прошел в ночь на воскресенье в итальянском Турине. Музыканты получили суммарно 631 балл по результатам голосования членов жюри и зрителей, с большим отрывом опередив занявшего второе место участника из Британии: Сэм Райдер с песней «Space man» набрал 466 баллов.