Posted 16 мая 2022,, 00:40

Published 16 мая 2022,, 00:40

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Врачи нашли новый способ предсказать близкую смерть пациента по глазам

16 мая 2022, 00:40

Японские ученые обнаружили новый признак вероятности скорой смерти у пациентов с сердечной недостаточностью. Исследование, основанное на наблюдениях за 870 больными, госпитализированными с сердечным приступом, было опубликовано на сайте Wiley online library.

Согласно данным ученых, больным измеряли площадь зрачка при поступлении в больницу, а потом наблюдали за ними в течение двух лет, разделив на группы — с большими и маленькими зрачками. Было установлено, что пациенты, у которых зрачки были меньше, умирали почти в два раза чаще. Кроме того, половина из этой группы снова попадала в больницу, тогда как из подопытных с большими зрачками в клинику с тем же диагнозом возвращались меньше трети.

Точной причины этой взаимосвязи медики пока не смогли установить, однако пришли к выводу, что измерение площади зрачка может использоваться в качестве дополнительного метода неинвазивной оценки состояния пациентов с сердечной недостаточностью.

Ученые также отметили, что до сих пор обследование зрачка помогало оценить состояние людей с болезнями Альцгеймера и Паркинсона, а также с сахарным диабетом, но корреляция между площадью зрачка и прогнозом у пациентов с сердечной недостаточностью ранее не исследовалась.