Posted 16 мая 2022,, 00:20

Published 16 мая 2022,, 00:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Кулеба намерен обсудить ситуацию на Украине с главами МИД Евросоюза

16 мая 2022, 00:20

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза в понедельник на плановом заседании обсудят ситуацию на Украине при участии украинского коллеги Дмитрия Кулебы. Кроме того, на фоне конфликта на Украине запланировано «стратегическое обсуждение» с министрами из стран Западных Балкан.

Как рассказал журналистам представитель ЕС, министры будут обсуждать продолжение поддержки Украины, вопросы дипломатических связей, текущую работу над планом действий по преодолению глобальных последствий и «противодействие манипулированию зарубежной информацией». Ожидается, что в дискуссии будет также принимать участие министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Кроме того, главы МИД стран ЕС планируют обсудить ситуацию с шестым пакетом санкций против России, который Брюссель уже почти две недели не может утвердить из-за включенного в него эмбарго на импорт российской нефти. В понедельник никаких решений по этому вопросу также не ожидается.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе, целями которой были названы «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада начали введение масштабных санкций против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.